МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Новосибирске 14-15 апреля, эксперты обсудят актуальную ситуацию в третьем секторе.

В ОП напомнили, что тема первого в этом году регионального форума — «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики». Так, одним из ключевых пунктов программы станет обсуждение развития некоммерческого сектора, которому будут посвящены две секции: круглый стол «Развитие некоммерческого сектора и негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере в условиях санкций» и проектная сессия «Региональный рейтинг «Регион НКО»: дефициты и точки роста третьего сектора в субъектах РФ».

«Мы традиционно проводим площадку, посвященную нашему рейтингу, в рамках нашей большой программы «Регион НКО». За последние два года мы разработали деловую игру, которую будем проводить на форуме с коллегами. И задача заключается не просто в обсуждении места какого-то конкретного субъекта в нашем региональном рейтинге третьего сектора, а в анализеучастниками групп тех или иных показателей этого рейтинга. Участники вместе придумывают, каким образом можно те или иные показатели улучшить: от кого это зависит, какие мероприятия необходимо провести, какие результаты должны быть достигнуты и, самое главное, в какие сроки. В итоге получается дорожная карта изменений в некоммерческом секторе региона», — анонсировала проектную сессию модератор мероприятия председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Эксперт подчеркнула, что Новосибирская область —традиционно очень сильный регион по эффективности третьего сектора. В этой связи отдельным пунктом программы проектной сессии станет анализ успешного опыта развития НКО в Сибири и возможности распространения лучших практик на всю страну.

В рамках круглого стола «Развитие некоммерческого сектора и негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере в условиях санкций» общественники, представители НКО, благотворительных фондов и региональных органов исполнительной власти уделят особое внимание устойчивому развитию третьего сектора в нынешней ситуации. «Мы изменили эту площадку по сравнению с тем, что было раньше, именно из-за специфики ситуации. Потому что мы знаем, что НКО сейчас испытывают сложности, с которыми они раньше не сталкивались. И мы хотим все вместе обсудить, какие проблемы появились у некоммерческих организаций, как они с ними справляются, а также по возможности сформулировать какие-нибудь общие решения», —пояснила Тополева-Солдунова.

Одним из таких решений, по ее мнению, может стать переориентация НКО надеятельность, приносящую доход, ведь в условиях санкций третьему сектору особенно важно сохранить устойчивость. «Поэтому во время круглого стола отдельно будет обсуждаться тема перехода НКО на сферу оказания услуг или продажу товаров», — заключила общественница. 

Для участия в форуме «Сообщество» в Новосибирске необходимо пройти регистрацию. Двухдневный форум «Сообщество» в Новосибирске откроет форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.