МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Выход из Совета по правам человека при ООН является полезным для России, поскольку страна больше не будет иметь дело «с демагогической международной организацией», считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Евгений Мысловский.

«Итак, свершилось! Россия наконец-то покинула Совет по правам человека при ООН. Кто-то опять начал либерально всхлипывать. А о чём плач? Кто из граждан России знает, чем занимался этот вспомогательный орган ООН? Какие судьбоносные решения он принял? Кто знает, что членство в Совете ничего никакому государству не даёт да и сами государства являются лишь его временными членами? И никаких преференций…Бесславная деятельность этой опять-таки политизированной организации никакого практического влияния на конкретные права человека в каждом конкретном государстве не имеет», - написал Мысловский на своей странице в социальной сети.

Эксперт уверен, что для нашего государства только станет полезным, если мы больше не будем иметь дело с бесполезными демагогическими международными организациями. «Мы ушли из этой организации и ничего не произошло – небо на землю не рухнуло, Россия как стояла так и стоит. Право каждого человека в России на жизнь, здоровье, образование и даже свободу, даже на правосудие из Конституции России никто не выбросил. Вот мы и будем защищать эти права наперекор «пятой колонне», - подчеркнул член СПЧ.

Мысловский также отметил, что Совет ему запомнился совершенно бесплодной многолетней дискуссией (с 2006 по 2013 г.г.) о том, кто прав Израиль или Хамаз в многолетнем конфликте между ними. «Закончилось тем, что Израиль плюнул и вышел из этой организации. А самое забавное заключается в том, что даже США в 2018 году объявили о «выходе» из состава Совета. Представитель США при ООН Никки Хейли назвала Совет «лицемерной организацией, пекущейся лишь о своих собственных интересах и превращающей права человека в насмешку», - напомнил член СПЧ.

При этом он посетовал, что Совет бездействовал, когда США «кромсали своими бомбами мирных жителей Югославии, и разорвав эту страну на кусочки, открыли там до сих пор незаживающие раны национальной резни».

«Где был Совет, когда США громили Ирак , Афганистан и прочие государства…Где был Совет, когда вспыхнул нацистский мятеж на Украине, унесший за 7 лет около 15 тысяч  жизней мирных граждан», - подчеркнул он.