МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. В мире сегодня наметилась опасная тенденция, когда недружественно настроенные к России страны покушаются на святой для россиян и соотечественников праздник - День Победы 9 мая, отмечает член СПЧ Александр Брод и объясняет, к каким непоправимым последствиям это может привести. 

«Сейм Латвии официально запретил этот праздник, переименовав его в день памяти погибших на Украине, запретив всякие публичные шествия и акции в этот день. В прошлом году в той же Латвии официально было запрещено ношение георгиевской ленточки. По тому же пути циничного беспамятства пошла и Молдова, запретив георгиевскую ленточку, демонстрацию советских фильмов о Великой Отечественной войне. Рассматривается возможность и отмены самого Дня Победы. Не исключаю, что к этим позорным мерам подключатся и другие страны. Эти запреты оскверняют историческую память, дают зелёный свет доморощенным неонацистам, бьют по благородным чувствам наследников Победы,  которые привыкли отмечать эту дату, возлагать цветы к Вечному огню, мемориалам павших, проводить акции «Бессмертный полк». Наследников Победы хотят унизить, втоптать в грязь, разъединить, подавить», - говорит Брод. 

При этом эксперт для объективности упоминает и тот факт, что не все страны намерены присоединиться к этим «абсурдным запретам». «Люди выйдут почтить память павших, сказать нет современному неонацизму. В связи с этим могут возникнуть риски подавления активности, вплоть до применения силы со стороны полиции, задержание мирных граждан. Фактически открыт простор для массового беспредела», - считает Брод.

Член СПЧ заверяет, что правозащитники и юристы будут вести мониторинг событий и оказывать пострадавшим информационную и правовую поддержку.