МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Весь мир сейчас наблюдает «расчеловечивание» и деградацию украинского общества, волны ненависти к России от которого кругами расходятся повсюду, считает член СПЧ Александр Брод. 

«Украина продолжает абсурдную и дикую борьбу со всем, что связано с Россией и русской культурой. В Мукачево и Тернополе демонтировали памятники Пушкину. Будет снесен памятник великому поэту и в Ужгороде. В западных областях Украины планируют переименовать сотни улиц, которые носят имена великих русских поэтов и композиторов. Демонтируются мемориальные плиты в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией. Ещё в начале февраля в Полтаве убрали памятник полководцу Суворову, власти назвали этот памятник «элементом советской агитации». Подобная кампания одичания и выкорчевывания элементов культуры и духовности сопровождается агрессивной риторикой публичных персон Украины, разжигающей ненависть к России и её гражданам», - говорит Брод. 

Так, напоминает он, замглавы Книжной палаты Украины Галина Гуцол призывала «кастрировать пленных солдат и резать их на мелкие кусочки». К насилию в отношении пленных российских военнослужащих призвал украинский врач Геннадий Друзенко. Призывы к насилию в отношении российских лётчиков и их близких озвучила телеведущая Наталья Мосейчук.

«Воинственные призывы в отношении россиян звучали и от других телеведущих, в отношении которых СК России возбудил уголовные дела. Мэр Днепропетровска Борис Филатов призвал с «холодной яростью убивать русских нелюдей». Подобные преступные призывы находят отклик среди некоторых украинских беженцев за рубежом, которые агрессивно ведут себя в отношении наших соотечественников, оскорбляют их и даже пытаются нанести телесные повреждения. Мы наблюдаем расчеловечивание и деградацию украинского общества, волны ненависти от которого кругами расходятся по всему миру», - сказал собеседник агентства.