МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Ничем не прославившаяся на сцене драмтеатра во Львове украинская актриса Андрианна Курилец войдёт в историю как фигурант уголовного дела, возбужденного СК РФ в связи с видео, в котором она призывает к кровавым расправам в отношении россиян. Такое мнение озвучил РАПСИ член СПЧ Александр Брод. 

Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело в отношении Курилец, которая снялась в пропагандистском клипе и пожелала русским смерти. Брод напоминает, что «так называемые» украинские деятели культуры в переломные моменты истории всегда «интересно» себя проявляют. «Так, известная певица София Ротару категорически не приняла присоединение Крыма к России, всячески благословляла украинский бойцов, идущих воевать с непокоренным Донбассом. Киноактер Богдан Бенюк примкнул к националистам, участвовал после переворота 2014 года в разборках с неугодными Киеву деятелями, стал инициатором появления в столице Украины проспекта Бандеры. Примеров, когда деятели украинской культуры выступали с агрессивной русофобной риторикой и проклятиями, можно привести немало», - говорит Брод. 

Однако, по его словам, актриса Курилец «превзошла всех на кровавой ниве».  «Ничем не прославилась на сцене драмтеатра во Львове, никто не запомнил её роли третьего плана в российских телесериалах. Скорее, она войдёт в историю как фигурант уголовного дела, возбужденного СК РФ в связи с отвратительным видео, снятом в духе запрещённой в РФ организации Игил. Там она призывает к кровавым расправам в отношении россиян. Снято в соответствии с нынешними украинскими реалиями ненависти и злобы. Так что под заказ актриса сработала», - уверен Брод.  

Член СПЧ уверен, что женщина «запачкала» свое имя и биографию в глазах людей, которым человеческое «ещё не чуждо». «Такие на Украине теперь актёры, такая культура. Да ещё и памятники Пушкину сносят», - с сожалением сказал в завершение Брод.