МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Поставка новой партии препарата Трикафта для пациентов с муковисцидозом ожидается в конце апреля, об этом сообщили в пресс-службе Фонда «Круг добра».

Препарат будет в первую очередь поставлен пациентам, которые уже получают терапию препаратом Трикафта от Фонда «Круг добра». Это позволит избежать перерывов в терапии.

Также сформирован пакет заявок с учётом пациентов, уже получающих Трикафту, до конца текущего года. «Значительный запас Трикафта позволит оперативно перераспределять препарат в случае назначения новым пациентам, а кроме того заранее определить потребность для новых закупок, в том числе на 1-й и 2-й квартал 2023 года», — рассказали в Фонде.

Как сообщил поставщик препарата, в конце апреля будет поставлена половина из законтрактованного объёма для детей в возрасте от 12 лет – 850 упаковок Трикафта. Поставка ещё 850 упаковок препарата ожидается в мае. Кроме того, после расширения критериев использования препарата Трикафта, Фонд готовится к закупкам препарата в дозировке для детей младше 12 лет. Ведущие российские специалисты в сфере тяжёлых и редких заболеваний, оценив практику, недавно приняли решение, что препарат может применяться для терапии больных с муковисцидозом с 6 лет.

В Фонде напомнили, что рассмотрение экспертным советом новых заявок пациентов с муковисцидозом и утверждение Советом Фонда договоров на поставки препаратов происходит регулярно. Так, в прошедшую пятницу член Совета Фонда, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай по итогам очередного заседания Совета Фонда сообщил, что Совет утвердил новые договоры на покупку Трикафта для ещё нескольких детей.

По состоянию на апрель, из более 3 тысяч подопечных Фонда «Круг добра», 881 человек — дети, больные муковисцидозом. Для 591 ребенка закупается препарат Оркамби, для 290 детей закупается или планируется к закупке препарат Трикафта.

«Круг добра» был создан 5 января 2021 года указом президента РФ. Это государственный внебюджетный фонд, занимающийся поддержкой детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.