МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Порядка 50 обращений от соотечественников, которые проживают за рубежом, поступило в рамках гуманитарного проекта Ассоциации юристов России (АЮР), сообщил председатель ассоциации Сергей Степашин.

«За пять дней работы проекта к нам поступило порядка 50 обращений с запросами правовой помощи от наших соотечественников, которые проживают за рубежом. Если говорить о том, откуда больше всего наши соотечественники обращаются за юридической помощью, то это четыре страны: Германия, как ни странно, Израиль, куда сбежали все наши сегодняшние правозащитники, как они себя считают, естественно, Украина и Испания», - сказал Степашин в ходе пресс-конференции.

По его словам, также фиксируются сообщения соотечественников, которые желают стать волонтёрами в таких странах, как Германия, Франция, Испания и даже Новая Зеландия. «Поступают сообщения от соотечественников-юристов, которые готовы защищать права сограждан по месту нахождения», - отметил Степашин.

Кроме того, выпускники МГИМО, студенты, преподаватели МГЮА, Саратовского института, «Союз блогеров-юристов» выразили желание вступить в качестве партнёров проекта, добавил он.