МОСКВА, 9 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в своём выступлении на Красной площади продемонстрировал линию на преемственность традиций, собственного достоинства и уважения независимости страны, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

«Я нахожусь под очень сильным впечатлением от парада: от того, что мы увидели, от единства настроения на трибунах, от той мощи, которую продемонстрировали наши Вооружённые Силы. Конечно, главным событием для всех нас было выступление президента Российской Федерации Владимира Путина. Не скрою, все ждали его, потому что мы переживаем сейчас сложные моменты в нашей жизни, когда ещё раз требуется новый уровень единства, новый уровень сплочённости, слаженности», - прокомментировал речь президента Зорин РАПСИ.

Как считает эксперт, выступление президента отвечало главным интересам России и ее граждан. «В своём выступлении Владимир Владимирович ещё раз продемонстрировал линию на преемственность наших традиций, собственного достоинства, уважения своей независимости, суверенитета, опоры на духовно-нравственные традиции. Национальная политика, реализуемая в современной России, - эффективна и отвечает на риски и вызовы времени», - подчеркнул Зорин.

Он отметил, что Путин традиционно опирается на память предков. «Но, безусловно, речь шла о том, что сегодня наше поколение, наши современники достойны этой великой памяти, этих традиций», - сказал Зорин.

Глава комиссии ОП РФ поддерживает высказывания президента, который ещё раз подчеркнул, что спецоперация в Донбассе являлась «единственным правильным решением суверенной, сильной страны». «Президент еще раз раскрыл очевидные планы Запада и НАТО нанести удар по сакральным территориям нашей страны, нанести моральный ущерб, чтобы вернуть нас в состояние, которое мы переживали в 90-е годы», - сказал он.

Зорин уверен, что участие России в спецоперации имеет целью вторично остановить новую волну неонацизма. «Наши действия имеют глубокие оправдания в глазах мировой общественности, и самое главное - это чувство убеждённости в правильно принятых решениях у всех россиян», - подчеркнул он.

Зорин приветствует заявление главы государства относительно того, что Россия никогда не согласится на униженное положение и не откажется от своих традиций. «Мы, как другая страна, как цивилизация, имеем право на свою самобытность, суверенитет и на чувство собственного достоинства», - подчеркнул эксперт.

Он также отметил слова президента об участии других государств-членов антигитлеровской коалиции, которые внесли свой вклад в общую Победу. «Конечно, прозвучала благодарность ветеранам тех стран, участвовавших в общей Победе, которые, вопреки позиции лидеров своих стран, гордятся и дорожат общей Победой над нацизмом. Это очень важно, потому что сейчас есть желание у некоторых держав приписывать итоги Второй Мировой войны только себе, только в своих интересах», - сказал член президиума президентского совета.

Кроме того, Зорин подчеркнул, что для него, как для председателя комиссии ОП РФ и члена Совета по межнациональным отношениям, было важно и то, что президент ещё раз акцентировал внимание на главном богатстве нашей страны, которым является дружба народов, населяющих Россию.

«Это в очередной раз подтверждается в сложных, уже теперь боевых условиях - специальной операции по денацификации. Очень важно, что к плечом к плечу, защищая спины друг друга, мы все вместе отстаиваем наши общие идеалы», - подчеркнул он. 

Зорин приветствует и решение Путина поддерживать семьи военнослужащих, которые защищают интересы страны. «Особое внимание президент уделил вопросам заботы о семьях погибших героев, об их детях в первую очередь, а также об организации лечения раненых», - резюмировал он.