МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Русскоязычные люди продолжают становиться жертвами насильственных преступлений в Европе, кроме того, унижениям подвергаются дети, сообщил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Основной тезис нашего обзора состоит в том, что дискриминация продолжается, усиливаются преступления насильственного характера с причинением телесных повреждений. К этим инцидентам подключаются радикально настроенные украинские граждане, которые в числе беженцев расселились по разным странам», - сообщил Брод в ходе круглого стола, где представил очередной обзор Московского бюро по правам человека о нарушении прав россиян и соотечественников за рубежом в период событий на Украине в апреле-начале мая 2022 года.

Правозащитник рассказал, что группа украинцев жестоко избила гражданку России, историка и археолога Оксану Маряхину в Афинах. «Нападавшие ногами разбили ей голову и лицо», - сказал он.

Брод также рассказал, что в апреле украинцы напали на машину русскоязычной жительницы Греции, где находилась ее семилетняя дочь. «У девочки в руках был российский флаг. В результате ребенок получил травмы. По словам женщины, автомобили двигались колонной, на одном из участков дороги полиция перекрыла им дорогу и указала проезжать в другом направлении, где оказались украинцы», - сообщил он.

Член СПЧ посетовал, что в Европе много случаев буллинга в отношении русскоязычных школьников. «Причём есть примеры, когда речь идёт о детях, чьи семьи уже давно живут на территории зарубежных стран или вовсе приехали из стран Балтии и используют русский язык. Детей избивают, заставляют публично перед всем классом покаяться, осудить политику России, совершаются нападения на детей», - сообщил Брод. 

По его информации, в апреле в Лиссабоне был случай травли русского мальчика за этническую принадлежность. «С конца февраля ребенок жаловался на травлю в школе со стороны одноклассников. С каждым днем ситуация осложнялась, пока однажды его не закидали камнями. Об этом рассказала мать мальчика», - подчеркнул правозащитник.

Брод с сожалением отметил, что реакция зарубежных властей на дискриминацию русскоговорящих ещё слабая. «Полиция далеко не всегда ищет вандалов, радикалов, которые устраивают эти нападения. Пока ещё нет системной правовой реакции на эту глобальную проблему. Кроме того, мы отмечаем, что явление русофобии имеет давнюю историю, но сейчас этот накал и давление имеют беспрецедентный характер», - сказал директор Московского бюро по правам человека.

Между тем Брод считает, что постепенно зарубежные политики и общественные деятели начинают стыдиться происходящего. «Они проводят параллели с нацистской Германией 30-х годов, с расистской Америкой прошлого столетия. Усиливается общественная активность, с которой нельзя не считаться, поскольку все понимают, что существующая дискриминация и русофобия просто взрывает миропорядок. Идёт деградация права, а это чревато новыми жертвами, новыми столкновениями и  конфликтами. Я думаю, что всё-таки это заставит правящие элиты зарубежных стран одуматься», - резюмировал он.