МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Видеохостинг YouTube, который заблокировал 9 мая аккаунт «ЛенТВ24», пытался скрыть от мира сплочённость русского народа в День Победы, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Трансляцию в прямом эфире мероприятий, связанных с Днём Победы, видеохостинг поставил под категорию спама, мошенничества и обмана. Действия платформы являются чисто политическими и ничего общего не имеют с принципами адекватной модерации. По сути на повестке дня стоит настоящая зачистка информационного поля от честного голоса России», - прокомментировал Малькевич РАПСИ блокировку аккаунта «ЛенТВ24», которая в итоге была отменена 12 мая после вмешательства Роскомнадзора.

Как считает эксперт, ограничительные меры, которые YouTube постоянно применяет к российским медиа, являются вопиющей, несправедливой цензурой.

«Видеохостинг своими действиями пытался скрыть от мира сплочённость нашего народа, который вышел на улицу праздновать великий и сакральный для нас День Победы. Именно поэтому так важно было нанести удар 9 мая», - сказал Малькевич.

Между тем общественник приветствует вмешательство гражданского общества и Роскомнадзора, которые в итоге добились разблокировки аккаунта. «Это победа гражданского общества, однако достучаться до видеохостинга, восстановить справедливость можно только через Роскомнадзор, и то не всегда. Безусловно, в данном случае Роскомнадзор, Общественная палата России, коллеги из медиасообщества Северо-запада отстояли наших товарищей. Но, по большому счёту, «ЛенТВ24» пополнил внушительный список наших медиа, которые стали жертвой агрессивной, откровенной атаки американского ИТ-гиганта на Россию», - сказал он.

Малькевич посетовал, что в последнее время YouTube даже не старается давать адекватные объяснения своим действиям в отношении российских аккаунтов и «жестоко, без устали и разбора» вымарывает из своего пространства все российское и пророссийское, закрывая глаза на интересы россиян. 

«Блокировки происходят планомерно и системно, каждый день. Но сейчас перешли в режим: трёх забанили, а одного под давлением разбанили», - отметил он.

Замглавы комиссии ОП РФ также подчеркнул, что извинения, которые Google принёс «ЛенТВ24», сотрудники канала не приняли. «Они глубоко возмущены. Однако мы показали, что способны принуждать площадку к цифровому миру. Сообща мы можем противостоять такому разнузданному всевластию бигтеха», - резюмировал Малькевич.