МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Больше 35 тысяч школьников и студентов из Донецкой и Луганской народных республик зарегистрировались для участия во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» - проекте Федерального агентства по делам молодежи, входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Гостями презентации, которая состоялась в понедельник в Москве на площадке студии общества «Знание», стали более пятисот представителей ДНР и ЛНР – школьники, студенты колледжей и педагоги, которые подключились в рамках телемоста из местных студий, а также финалисты и победители конкурса «Большая перемена» и участники смены в МДЦ «Артек», вышедшие в эфир из студии в Крыму. 

В этом году школьники и студенты колледжей из ЛНР смогут впервые принять участие в «Большой перемене», отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Конкурс проходит под лозунгом «Здесь не оценивают, а ценят». В нем могут принять участие ученики с 5 по 10 класс и студенты колледжей. Регистрируйтесь, принимайте участие, и никакие препятствия вас не должны останавливать. Даже если вы не дойдете до финала, то уже участие в конкурсе даст вам многое. Это и возможность узнавать что-то новое, и общение со сверстниками из разных регионов. Это большое движение, большая семья, которая объединена одной целью – развитием своих талантов, своих возможностей», – сказал Кравцов.

В свою очередь, начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков рассказал слушателям о бесконечном спектре возможностей, которые открываются перед участниками конкурса. 

«Разнообразие треков конкурса позволит вам попробовать свои способности в самых разных областях, это невозможно переоценить. «Большая перемена» позволяет выбирать уже в процессе участия в конкурсе разные направления своего развития. Может быть, вы попадете в конкурс спортсменом, а выйдете и увлечетесь волонтерством, творчеством или экологией, потому что почувствуете, что это ваше призвание. В этом и есть суть «Большой перемены», потому что в рамках этого конкурса большие перемены ждут каждого из вас!» – сказал Новиков.

В течение нескольких часов после презентации на платформе bolshayaperemena.online зарегистрировались более 35 тысяч школьников и студентов из Донецкой и Луганской народных республик, сообщили в пресс-службе конкурса.

«Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.