МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ Сергей Рыбальченко призвал ОБСЕ озаботиться нарушениями прав человека, которые происходят на Украине.

Рыбальченко стал единственным членом ОП РФ, которому удалось выступить на втором дополнительном совещании в области человеческого измерения на площадке ОБСЕ. Организаторы мероприятия — Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) — ранее без объяснения причин беспрецедентно отказали в участии делегации ОП РФ.

Общественник жестко осудил решение БДИПЧ, подчеркнув, что для формирования объективного взгляда на текущие геополитические события необходимо участие в подобных дискуссиях представителей гражданского общества России. Он призвал организаторов совещания разобраться с тем, что аккредитацию российской делегации аннулировали в последний момент, несмотря на то что ранее она была официально одобрена. Представитель ОП РФ раскритиковал русофобские шаги действующего польского председательства ОБСЕ, призвав участников мероприятия дать этому вопиющему инциденту принципиальную оценку.

В своем выступлении член ОП РФ также подчеркнул, что российские общественники с самого начала конфликта на Украине — с 2013 года — занимаются гуманитарной поддержкой беженцев и сбором информации о фактах нарушения прав человека в этой стране. Все эти документы Рыбальченко во время своего выступления предложил передать БДИПЧ и приобщить к итоговым документам совещания.

«В завершение я бы хотел сказать, что нужен не только диалог, но и объемный взгляд на происходящие вещи. Со своей стороны я хотел бы, чтобы вы озаботились нарушениями прав человека, которые происходят на Украине», — призвал организаторов и участников совещания Рыбальченко.