В Общественной палате (ОП) РФ прошла конференция, посвященная ресоциализации осужденных граждан. После мероприятия руководитель социально-реабилитационного центра «Аврора» Сюзанна Кирильчук рассказала корреспонденту РАПСИ, как в России обстоит дело с адаптацией бывших заключенных, каким образом им можно помочь и причем тут Общественные наблюдательные комиссии (ОНК).


Сюзанна Геннадьевна, по вашему мнению, какие сегодня в России есть проблемы в сфере ресоциализации и адаптации осужденных? 

Проблема одна – в России нет центров пробации, которые есть за рубежом. В каждой стране они работают по-разному, но у них одна цель - помощь бывшим заключенным, то есть человек освобождается из тюрьмы, проходит в этот центр, где с ним работают специалисты, психологи и юристы. У нас же закон о центрах пробации, а точнее о ресоциализации и адаптации осужденных, не принят, то есть в этой сфере нет единой государственной программы, поэтому все ложится на плечи НКО.

Ранее вы представили в ОП РФ программу «Новая жизнь», расскажите об этом проекте.

В какой-то момент пришло осознание, что у нас накопилось много опыта работы с осужденными, и мы захотели им поделиться. Программа «Новая жизнь» — это практическое руководство в помощь сотрудникам реабилитационных центров и НКО для лиц, готовящихся к освобождению и отбывших наказание. Программа включает в себя три блока: социальный, психологический и юридический. В социальном блоке, который составляла я, описана методология работы от первичного приема до содействия в трудоустройстве. Психологическая часть включает в себя упражнения и тренинги для женщин, мужчин и несовершеннолетних граждан, которые освободились из колонии или только готовятся выйти на свободу. И, наконец, в юридическом блоке описано, как открыть реабилитационный центр, который оказывает поддержку и помощь осуждённым.

Фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

Чем занимается социально-реабилитационный центр «Аврора» при Фонде помощи заключенным, который вы возглавляете?

На данный момент в разных регионах России при Фонде помощи заключенным функционирует 20 центров. Один из них - социально-реабилитационный центр «Аврора», который оказывает поддержку женщинам московского региона, освободившимся из мест лишения свободы. Кроме того, уголовно-исполнительная инспекция по соглашению с УФСИН Москвы направляет к нам женщин, получивших условное наказание. Главная наша цель – это профилактика рецидивных преступности. Мы ведем работу по нескольким направлениям: психологическая и юридическая поддержка, обучение и трудоустройство. При обращении в центр женщина заполняет анкету, где указывает, в каких сферах ей требуется помощь, и после этого мы начинаем вести с ней работу. Каждый год на первичный прием к нам приходят 150-200 женщин.

По данным центра «Аврора», сегодня в России порядка 59 тысяч женщин отбывают наказание в местах лишения свободы. Вместе с ними в домах ребенка при женских колониях находятся более 700 детей в возрасте до трех лет.

Фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

Расскажите, пожалуйста, подробнее про каждое направление.

Прежде всего, это психологическая поддержка, в рамках которой у нас ведутся как групповые занятия, так и индивидуальные консультации, также у нас проводится работа с семьями, например, когда ребенку требуется объяснить, почему мамы не было пять лет рядом. Помимо этого, у нас есть юридические консультации, на которых специалист помогает решить правовые вопросы, связанные с составлением ходатайств или решением каких-то бытовых моментов, например, по уплате долгов, которые могли накопиться за время отбывания наказания.

Следующее направление – это дополнительное обучение. У нас проводятся занятия по компьютерной грамотности, а также курсы, направленные на дальнейшее трудоустройство, – флористика, парикмахерское мастерство (прически и укладки), груминг (стрижка домашних животных) и курсы по организации своего бизнеса. Больше всего нашим посетительницам нравятся творческие мероприятия. Когда мы организовывали в центре стрижку собак, некоторые женщины сказали, что готовы заниматься этим всю жизнь. А после курсов по флористике несколько человек устроились работать в цветочные салоны.

Помимо обучения, мы напрямую занимаемся трудоустройством – наш специалист подбирает женщинам вакансии, а также оказывает содействие в составлении резюме и подготовке к собеседованию. Кроме того, есть несколько организаций, которые обращаются к нам с просьбой найти работника на ту или иную должность. В основном, это швейные фабрики, фермы и организации по переработке мусора (тканей). Зарплата по вакансиям, которые мы предлагаем, составляет 45-50 тысяч рублей.

Вы является кандидатом в члены ОНК Московской области. Какой вы видите работу организации в сфере ресоциализации осужденных?

Соблюдение прав заключенных в местах лишения свободы, чем по закону занимаются ОНК, – это один из основных пунктов профилактики рецидивной преступности. Кроме этого, каждый член ОНК выдвинут от какой-то организации, как в моем случае, поэтому здесь будет вестись уже комплексная работа – не только контроль за условиями содержания, но и профилактика рецидива. По моему мнению, на начальном этапе в этой сфере необходимо создать единую базу НКО, которые занимаются вопросами ресоциализация осужденных, с контактами и описанием деятельности, чтобы люди знали, как и куда им можно обратиться. Далее, объединив опыт работы этих организаций, можно сделать единую программу для реабилитационных центров. Будем надеяться, что еще больше организаций и общественников подключатся к этой работе. 


Беседовала Алёна Савельева