В деятельности уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова в 2019 году сложно выбрать более или менее значимые направления – все результаты его работы равно важны для комфортной жизни общества и успешного развития страны. Зато многие плоды его труда имеют статистическое выражение. Представляем Бориса Титова в традиционной рубрике РАПСИ: год в числах.


2 оправдательных приговора вынесли суды по делам бизнесменов, обратившихся в аппарат омбудсмена.

3 законопроекта представлены в межфракционную рабочую группу Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в РФ.

3 лекции Борис Титов прочитал студентам МГИМО, ВШЭ и РЭУ имени Плеханова. 

6 бизнесменов благодаря вмешательству уполномоченного смогут продолжить свое дело в России: трое из «лондонского списка» Титова вернулись в Россию, в отношении еще троих прекращены уголовные дела.

7 раз Титов посетил СИЗО (в том числе в пяти случаях омбудсмен встречался с фигурантами «дела Baring Vostok»).

12 законопроектов подготовлено аппаратом в межведомственных рабочих группах на базе аналитического центра при правительстве РФ.

12 рабочих встреч Титов провел с представителями бизнес сообществ в регионах России. 

15 уголовных дел в отношении предпринимателей прекращено при содействии аппарата уполномоченного.

20 обращений привели к разрешению налоговых и таможенных споров, также по ним отменены неправомерные регистрационные записи.

28 предпринимателям изменена мера пресечения с заключения под стражу на более мягкую.

42 общественных омбудсменов теперь работает при аппарате уполномоченного.

50 (и даже более) нетяжких составов экономических преступлений Титов попросил СПЧ включить в предложения по проекту амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

85 субъектов России на основе индекса «Административное давление» из доклада омбудсмена прошли проверку Генеральной прокуратуры работы органов контроля и надзора за бизнесом.

108 статью УПК РФ Титов чаще всего просил судей учитывать при избрании меры пресечения и не заключать под стражу предпринимателей на стадии предварительного расследования.

210 статью УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) Титов чаще всего просил не применять в отношении лиц, привлекаемых к ответственности за экономические преступления.

265 страниц составил ежегодный доклад президенту России Владимиру Путину, который стал седьмым за все время работы аппарата бизнес-омбудсмена.

700 миллионов рублей – общая сумма доначислений по налогам для предпринимателей, которая отменена при содействии аппарата омбудсмена.