По каким основаниям возбуждаются уголовные дела по налоговым преступлениям, как избежать наказания и каким образом рассчитывается ущерб рассказывают советник бизнес-омбудсмена Антон Свириденко и руководитель секретариата Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Нина Ткач.

Каждую среду в рамках совместного спецпроекта РАПСИ и Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова «Бизнес-среды» специалисты и эксперты аппарата на примере реальных кейсов рассказывают о законодательных тонкостях и проблемах, с которыми сталкиваются бизнесмены, а также отвечают на вопросы читателей по интересующим их темам. Второй выпуск спецпроекта посвящен налоговым преступлениям.


- На основании чего правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело за налоговые преступления?

Сейчас поступление материалов из налоговых органов уже не требуется, дело может быть возбуждено на общих основаниях. Поводами могут стать: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном/готовящемся преступлении, полученное из иных источников, постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Дело также может быть возбуждено на основании обращения налогового органа, такое обычно бывает, если решение налоговой вступило в силу и плательщик не погасил недоимку.

После получения информации о преступлении следствие направляет запрос в налоговые органы, которые в течение 15 дней должны подготовить свое заключение. Следователь принимает его во внимание при вынесении дальнейших процессуальных решений. При этом мнение налогового органа при наличии веских оснований по факту не всегда учитывается. Кроме того, бывают случаи, когда уголовное дело возбуждается параллельно с налоговой проверкой, тем самым оказывается двойное давление на налогоплательщика, в итоге многие платят, не дождавшись решения налогового органа.

Стоит отметить, что поводом для возбуждения уголовного дела не может служить факт представления специальной декларации в рамках амнистии капиталов, а также сведения, содержащиеся в указанной декларации и прилагаемых документах.

- Какие есть проблемы при квалификации налоговых преступлений?

Несмотря на то, что неуплату и разрывы по НДС можно считать налоговыми преступлениями, уголовные дела чаще возбуждаются по части 4 статьи 159 УК РФ, то есть вменяется хищение, получение из бюджета незаконных вычетов. Это создает проблему, так как вроде бы преступление имеет налоговый характер (плательщик или группа плательщиков уклоняются от уплаты налоговых платежей), но при этом обвиняемый не может воспользоваться процессуальными возможностями статей по налоговым преступлениям, например: закрыть дело по погашению ущерба.

Кроме того, здесь не будет иметь решающего значения срок вступления в силу налогового решения — дело может идти параллельно. В целом, как нам кажется, для уклонения от уплаты НДС через незаконные вычеты можно было бы предусмотреть отдельный состав, например 199.5 «Получение незаконных вычетов или незаконный зачет НДС».

- Как происходит расчет размеров ущерба?

Для расчета ущерба бюджета в рамках уголовного дела по налогам нет четких математических правил. Таким образом, следственные органы в разных случаях могут вменять ущерб, рассчитанный по разным принципам, а от этого зависит уже квалификация. Ущерб может быть посчитан на основании материалов налогового органа, вступившего в силу решения арбитражного суда, однако, если этих данных у следователя нет, он обращается к внутренним экспертам-криминалистам, а если их выводов для обоснования ущерба недостаточно, то назначает экспертизу. Она может быть назначена и судом, если у него есть сомнения в верности данных, предоставляемых сторонами. От этой экспертизы и зависит, справедливо посчитан ущерб или нет.

Мы в своей практике не раз сталкивались со спорами по поводу ущерба в налоговом уголовном деле. Например, экспертиза считает размер ущерба как производную от всей суммы расходов, которую налогоплательщик завысил для занижения налога на прибыль. А налогоплательщик, в свою очередь, говорит: «Но ведь я понес фактические расходы, например, для производства товара». Расчет суммы ущерба должен осуществляться как производная от разницы завышенного размера расходов и их обоснованного уровня. Это налоговая реконструкция. Минфин против нее, но в уголовном деле должен разбираться конкретно суд.

- Как исчисляется срок давности по налоговым преступлениям?

Срок представления налоговой декларации (расчета) и сроки уплаты налога, сбора, страхового взноса могут не совпадать, поэтому моментом окончания преступления (по статьям 198 и 199 НК РФ) следует считать фактическую неуплату налогов, сборов, страховых взносов в срок, установленный законодательством о налогах и сборах

Однако есть вопрос: с какого момента исчислять срок неуплаты налога? Налоговым органом направляется требование об уплате налога, которое надо выполнить в указанный срок. Вот как только он истек, а налогоплательщик не оплатил налог, начинается срок давности по налоговым преступлениям.

Например, у налогоплательщика прошла налоговая проверка. Он оспорил результат проверки в налоговых органах и в судах. Суд проиграл, решение вступает в силу по итогам рассмотрения судебной апелляции. После нее налоговый орган в течение 20 дней направляет требование, в котором указывается срок уплаты. При истечении срока при непогашении начнется срок давности по налоговому преступлению.

- По каким основаниям дело может быть прекращено?

Для освобождения от уголовной ответственности должен быть полностью погашен ущерб от преступления. С учетом норм УПК РФ лицо освобождается от ответственности до назначения первого судебного заседания (если погашение происходит после первого заседания, но до решения суда, то это может стать смягчающим обстоятельством, но не освободить от ответственности) и, если такое преступление совершается в первый раз. То есть обвиняемый должен согласиться с размером ущерба, определенным следствием, и погасить его. Ущерб в данном случае определяется в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах с учетом представленного налоговым органом расчета размера пеней и штрафов.

В случае совершения налоговых преступлений возмещение ущерба допускается организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется лицу. Полное возмещение ущерба, произведенное после назначения судом первой инстанции заседания, в соответствии с УК РФ, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. В качестве такового может быть признано и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обвиняемый может ходатайствовать перед судом об освобождении от уголовной ответственности и в связи с частичным погашением ущерба. Заявитель также может быть освобожден от ответственности с назначением судебного штрафа, если он погасил ущерб — эта норма также может быть использована по налоговым статьям, и здесь заявитель не ограничен стадией судебного заседания. Но при этом у суда нет обязанности прекратить уголовное дело — решение на усмотрение суда.