В условиях распространения коронавируса экономическая ситуация особенно остро сказывается на субъектах малого и среднего предпринимательства. В рамках совместного проекта с Уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей РАПСИ рассказывает, куда бизнесмены могут обратиться за помощью и какие есть меры поддержки.


Аппарат бизнес-омбудсмена 

Бизнесмены могут отправить обращение Уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову. Омбудсмен также призывает предпринимательское сообщество присоединяться к антикризисному менеджменту и присылать ему предложения о том, как вместе с правительством выйти из тяжёлой экономической ситуации на фоне пандемии.

«Пишите мне о том, что нужно от государства. Только коротко и по делу. Как обещанные меры содействия воплощаются в жизнь, что вообще происходит в вашей конкретной отрасли, в вашем конкретном регионе, на вашем конкретном предприятии. Мысль «дайте денег и льгот» – безусловно, хороша и правильна, но для того, чтобы получить все, что можно, мы должны представить не просто просьбу, а план действий», - говорит Титов.

Предприниматели из разных регионов также могут обратиться за помощью к уполномоченному своего субъекта. В частности, для москвичей во время карантина работают общественные приемные при бизнес-омбудсмене Татьяне Минеевой. Каждое утро в соцсетях московского уполномоченного появляется информация о приемной, которая дежурит в этот день. В онлайн-режиме бизнесмены могут получить консультацию по интересующим вопросам. Кроме того, Минеева запустила серию вебинаров #бизнесантивирус, которые посвящены актуальным проблемам бизнеса и поддержке предпринимателей, попавших в сложную ситуацию.

Торгово-промышленная палата

Торгово-промышленная палата (ТПП) России открыла горячую линию для консультирования субъектов предпринимательской деятельности по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением коронавируса.

В рамках работы горячей линии ТПП также собирает заявки на выдачу сертификатов, подтверждающих форс-мажорные обстоятельства (по внешнеторговым контрактам российских компаний).

Консультации осуществляются по телефону: 8 800 201 34 30 (с 9:00 до 20:00) по будням. Если вопрос касается мер, принятых правительством РФ, в части налоговой системы или аренды муниципального и государственного имущества - звоните по номеру: +7 903 150-20-94; трудовых взаимоотношений или госзакупок: +7 977 256-73-31; кредитования и субсидирования: +7 925 515-70-78.

Совет по правам человека 

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) на сайте права2020.рф запустил горячую линию правовых консультаций по вопросам новых мер, принимаемых президентом и правительством в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса.

Бесплатные консультации оказываются как для физических, так и юридических лиц. В рамках проекта эксперты будут давать разъяснения по условиям работы и зарплаты в карантин, новым расчетам оплаты больничных, ипотечным и потребительским каникулам, мораторию на банкротство, снижению размера страховых взносов, введению нового налога на доходы от вкладов и других мерах в отношении отдельных категорий россиян и субъектов малого и среднего бизнеса.

Проект реализуется СПЧ в партнерстве с Ассоциацией юристов России. На вопросы граждан и представителей бизнеса отвечают президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, президент Палаты адвокатов Московской области Алексей Галоганов, депутат Мосгордумы Александр Семенников, а также адвокаты Шота Горгадзе и Виктория Бурковская. 

Правозащитная группа «Агора»

Штаб правовой помощи Агоры также запустил горячую линию для предпринимателей и бизнесменов. Основная цель проекта — поощрять саморегулирование и вести переговоры в целях снижения убытков в кризисный период.

Команда юристов будет изучать индивидуальные ситуации и консультировать бизнесменов. В частности, специалисты готовы помогать юристам в урегулировании убытков, переговорах с контрагентами и коллективной самоорганизации, а также рассказать, как получить кредитные каникулы, снизить арендную ставку, добиться рассрочки платежей, избавиться от пеней и штрафов за вынужденное неисполнение обязательств по договору.

Номер для консультации +7 965 601-99-41 (звонки принимаются с 9:00 до 18:00 по московскому времени).

Горячие линии на уровне субъектов

 Практически в каждом субъекте РФ работают горячие линии для поддержки предпринимателей. Например, правительством Москвы создан Центр поддержки экономики города (+7 495 539-59-99 пн-пт с 9:00 до 18:00), цель которого получить обратную связь от бизнеса о возникших проблемах и сформировать первоочередные меры помощи для отраслей, которые наиболее пострадали от ухудшения экономической ситуации и пандемии.
 

Брянские предприниматели могут получить консультации +7 4832 62−96−57) о действующих мерах поддержки, сообщить о проблемах своего бизнеса и в дальнейшем получать ответы на вопросы от представителей профильных организаций. Консультирование предпринимателей Архангельской области осуществляется в агентстве регионального развития субъекта (+7 800 10 07 000). В Калининграде горячая линия для бизнеса работает при Центре поддержки предпринимательства Калининградской области (+ 7 401) 99-45-88, добавочный – 1).