Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по авиабезопасности выслушал доклад председателя МАК о предварительных итогах расследования катастрофы Як-42 под Ярославлем.

Путин потребовал оборудовать гражданские самолеты современными системами безопасности или вывести их с рынка перевозок.

"Никакие соображения коммерческого характера, никакие соображения развития рынка в этой сфере деятельности не могут быть поставлены выше соображений безопасности наших граждан", - сказал глава кабинета министров.

Путин уверен, что изменения должны касаться не только парка авиатехники, но и аэродромного хозяйства и подготовки летного состава. Глава правительства потребовал исполнения этих требований любой авиакомпанией, работающей в России.

"Исполняет эти требования, значит, может осуществлять деятельность. Не исполняет, значит, такие компании нужно закрывать", - заключил Путин.

Совещание по авиационной безопасности состоялось спустя несколько дней после крушения под Ярославлем самолета Як-42, на котором находились члены ХК "Локомотив". На борту было 45 человек. В авиакатастрофе выжил только член экипажа Александр Сизов, он находится в больнице. Несколько дней врачи боролись за жизнь хоккеиста Александра Галимова, но в понедельник он скончался.