Солист Большого театра Павел Дмитриченко признался в организации покушения на худрука балетной труппы ГАБТ Сергея Филина. Смотрите на видео, что сказал задержанный.

Все трое задержанных написали явку с повинной, сообщили в столичном МВД. Среди них – солист Большого театра Павел Дмитриченко, предполагаемый заказчик преступления.

"Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло", – сказал Дмитриченко.

Сотрудники правоохранительных органов поймали и других фигурантов этого дела, среди которых и возможный исполнитель покушения. Он отказался давать какие-либо комментарии на камеру.

"35-летний подозреваемый Юрий Заруцкий, ранее судимый, задержан в Рамежсковском районе Тверской области. Ранее в рамках уголовного дела задержаны двое – предполагаемый заказчик нападения солист Государственного Академического Большого театра Павел Дмитриченко и водитель Андрей Липатов, который привез предполагаемого исполнителя на место преступления", — проинформировал журналистов сотрудник пресс-центра МВД РФ Анатолий Ластовецкий.

По словам пресс-секретаря ГАБТ Катерины Новиковой, задержание ведущего солиста балета Большого никак не скажется на текущем репертуаре. Дмитриченко танцует на сцене главного театра страны уже более 10 лет. Среди последних постановок, в которых он был задействован, — "Иван Грозный" на музыку Сергея Прокофьева (партия Ивана Грозного), "Баядерка" (партия раба).

Нападение на Филина, ставшее одним из самых резонансных преступлений в сфере искусства за последнее время, произошло 17 января в Москве. Неизвестный плеснул, предположительно, серной кислотой в лицо худруку балета. Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.