Участница Pussy Riot Мария Алехина ответила на вопросы журналистов сразу после выхода из колонии. Смотрите на видео, что девушка рассказала о своем общении с Надеждой Толоконниковой.

Сразу после выхода из колонии Алехина отправилась в офис общественной организации "Комитет против пыток". Как заявил адвокат девушки, свою дальнейшую судьбу она планирует связать с правозащитной деятельностью, направленной на работу с закрытыми учреждениями, такими как исправительные колонии и психиатрические лечебницы.

Мария Алехина отбывала срок в нижегородской колонии за так называемый панк-молебен храме Христа Спасителя, проведенный в конце февраля 2012 года вместе с другими участницами группы Pussy Riot. Видеоролик с выступлением был размещен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд затем изменил Самуцевич наказание на условное.

Алехина освободилась досрочно по президентской амнистии. В ближайшее время она не планирует возвращаться в Москву. Девушка намерена отправиться в Красноярск, где на свободу должна выйти Надежда Толоконникова.