МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева обратилась к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц МВД РФ, осуществлявших расследование уголовного дела в отношении Сергея Магнитского, говорится в официальном заявлении МХГ, распространенном в четверг.

"Эта смерть (Сергея Магнитского) не является случайной, она также произошла не просто по недосмотру или халатности отдельных лиц, работающих в системе исполнения наказаний. Сергей Магнитский погиб от систематических пыток, которым он преднамеренно подвергался по указанию сотрудников МВД РФ", - говорится в заявлении.

Смерть 37-летнего юриста инфестфонда Hermitage Магнитского 16 ноября 2009 года в СИЗО "Бутырка" вызвала большой общественный резонанс. Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста.

Инвестфонд Hermitage утверждал, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд связывал уголовное преследование Магнитского.

В заявлении правозащитники просят рассмотреть возможность возбудить уголовное дело в отношении пяти членов следственной группы по обвинению в нарушении ряда статей УК РФ. Правозащитники считают, что сотрудники правоохранительных органов преступили пункт "д" части 2 статьи 105 (убийство - совершенное с особой жестокостью), статью 117 (истязание), статью 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной отвественности), а также превысили свои должностные полномочия и принуждали Магнитского к даче показаний.
По факту смерти Магнитского следственные органы возбудили уголовное дело в связи с неоказанием своевременной медицинской помощи и халатности со стороны сотрудников СИЗО.

"Уголовное дело, возбужденное под давлением общественности, по фактам неоказания помощи и халатности должностных лиц СИЗО, где содержался Сергей Магнитский, по своей сути направлено на рассмотрение только непосредственных причин наступления смерти и в его рамках не проверяются существенные обстоятельства совершения более тяжкого преступления другими должностными лицами", - говорится в заявлении МХГ.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий следственных органов.