МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Сотрудники ФСИН будут следить за состоянием здоровья находящегося в СИЗО Михаила Ходорковского, который в понедельник объявил голодовку, сообщил РИА Новости во вторник источник в службе исполнения наказаний.

Как сказал агентству ранее адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы экс-главы ЮКОСа, Ходорковский проводит бессрочную голодовку и прервет ее только после того, как получит подтверждение, что президент РФ проинформирован о "случившемся саботаже" принятых по инициативе Дмитрия Медведева поправок в Уголовно-процессуальный кодекс.

По словам защитника, нарушение закона и "игнорирование президентской воли" имело место при продлении судьей Виктором Данилкиным до 17 августа срока содержания под стражей Ходорковскому и второму фигуранту дела, экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. По мнению Ходорковского и его адвоката, суд не учел внесенные недавно поправки в УПК, согласно которым обвиняемым по статьям, которые вменяются Ходорковскому и Лебедеву, не назначается арест.

"Сотрудники СИЗО, в том числе врачи, будут контролировать состояние подследственного, и в случае проблем со здоровьем будут приниматься необходимые меры", - сказал представитель службы исполнения наказаний.

При этом официально информацию о голодовке Ходорковского ФСИН не комментирует.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело, в рамках которого и был продлен арест, было возбуждено в отношении них в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Хамовнический суд Москвы продлил срок ареста фигурантов данного дела 14 мая, Ходорковский уже обжаловал это решение в Мосгорсуде.