МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Задержанный главарь бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиев по кличке Магас доставлен в Москву и взят под стражу, ему предъявлены обвинения по трем статьям, сообщает центр общественных связей ФСБ РФ.

"Решением Лефортовского районного суда Москвы Тазиев взят под стражу. Следственным управлением ФСБ России ему предъявлены обвинения по ч.1 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования), ст.279 (вооруженный мятеж) и ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия)", - говорится в сообщении.

Тазиев, находившийся в розыске с 2004 года, был задержан 9 июня сотрудниками ФСБ на территории Северо-Кавказского федерального округа.

По данным ФСБ, в обязанности Тазиева входили планирование и организация терактов и всех крупных боевых операций против федеральных сил, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовки.

Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, Тазиев в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, в последующем был причастен к организации взрывов двух пассажирских автобусов на Ставрополье, имел отношение к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова. В 2009 году "Магас" организовал взрывы в зданиях внутренних дел в Назрани, в результате чего погибли сотрудники правоохранительных органов, имеет отношение к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сказал Бортников.