МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Правозащитники считают неправомерным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении следователей и сотрудников Следственного комитета при МВД России, которые расследовали дело скончавшегося в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, и будут его обжаловать.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в среду сообщил, что следствие не нашло оснований возбуждать дело в отношении следователей, которые расследовали дело Магнитского. По словам Маркина, 1 апреля в СКП РФ поступило обращение председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой о привлечении к уголовной ответственности сотрудников МВД, которые расследовали дело Магнитского. Следственными органами по обращению была проведена доследственная проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД и СК МВД РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

"Человек (Магнитский) погиб из-за условий содержания его в СИЗО, никто за это не ответил. Мы будем продолжать заниматься этим делом, будем обжаловать такое решение. В суд на них подадим за бездействие", - сказала РИА Новости председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Она сообщила, что правозащитники готовят обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой, чтобы глава государства выступил с законодательной инициативой и вывел из подчинения ФСИН тюремную медицину.

"Также мы выступаем за то, чтобы следователи не могли влиять на условия содержания подследственных в изоляторах, как это было с Магнитским", - добавила глава МХГ.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев поддержал намерение Алексеевой обжаловать постановление. "Это решение неправомерное. Правильно будет опротестовать его, если родственники Магнитского обратятся с этим, я бы их поддержал. Поторопились, принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - заключил он.