МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Генеральному директору аэропорта Шереметьево Михаилу Василенко, который в своем блоге обвинил власти Москвы в создании препятствий пассажирам для проезда в аэропорт, будет непросто убедить суд и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в своей правоте, считает адвокат Александр Глушенков.

Из-за ремонтных работ на Ленинградском шоссе, которые начались 26 июня, была практически перекрыта дорога к терминалам международного аэропорта Шереметьево. Это привело к огромным пробкам, многие пассажиры, попавшие в них, опоздали на рейсы. В среду Василенко в своем блоге выступил с обращением, в котором обвинил власти Москвы в создании препятствий для проезда пассажиров в аэропорт и попросил Федеральную антимонопольную службу РФ рассмотреть "вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла".

"Подача исков против московских властей в этой ситуации бесперспективна", - сказал адвокат.

Также, по мнению Глушенкова, для ФАС здесь не будет никаких поводов для санкций и привлечения к ответственности.

Василенко в своем обращении высказывает предположение, что ремонт специально был начат перед запуском в аэропорту Внуково нового терминала, чтобы создать препятствия конкурентам.

"Доказать гипотетический сговор московских властей с дорожным службами с целью пиара международного терминала Внуково и дискриминационного доступа к другим аэропортам Московского авиационного узла можно будет только на страницах фантастического романа, но не в столичных судах", - считает Глушенков.

Он отметил, что на подобные перекрытия всегда есть полный комплект документов, а если его пока нет, к возможному разбирательству в суде все появится. Хотя то, что запрос в ФАС все-таки отправлен, адвокат считает правильным.

"В принципе, именно так и нужно поступать, когда есть сомнения в правомерности и обоснованности тех или иных действий", - сказал он.
Также адвокат считает, что запись в блоге может быть использована против самого автора.

"Никто не мешает руководству Москвы подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по поводу этой записи в блоге", - сообщил он.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей правительства Москвы по этому поводу, а замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин ранее сообщил, что в его ведомство пока не поступало обращение гендиректора Шереметьево и сказал, что в четверг, если поступят все необходимые для этого документы, ведомство постарается оперативно их изучить.