МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Генпрокуратура РФ даст оценку действиям властей Москвы в связи с коллапсом на Ленинградском шоссе, проведя соответствующую проверку, сообщила в четверг РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Из-за ремонтных работ на Ленинградском шоссе, которые начались 26 июня, была практически перекрыта дорога к терминалам международного аэропорта Шереметьево. Это привело к огромным пробкам, многие пассажиры, попавшие в них, опоздали на рейсы.

"Генеральной прокуратурой Российской Федерации по факту ограничения движения на Ленинградском шоссе дано поручение прокурору Москвы о проведении проверки соблюдения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) органов государственного надзора (контроля) в сфере дорожной деятельности и должностных лиц, органов исполнительной власти Москвы", - сказала Гриднева.

По ее словам, с 26 июня было закрыто движение грузового транспорта и ограничено движение легкового по путепроводу через Октябрьскую железную дорогу на 24 километре Ленинградского шоссе, в связи с чем организована проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

Как сообщил журналистам в четверг глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов, личный состав госавтоинспекции работает на Ленинградском шоссе круглосуточно.

"Водителям просто нужно понятно сообщить о ремонтных работах и предложить варианты объезда", - сказал Кирьянов.