МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Виновные в транспортном коллапсе на Ленинградском шоссе должны понести наказание, заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Анатолий Голомолзин журналистам в четверг в Госдуме.

"Не уверен, что наказание будет в области антимонопольного законодательства. В нормальной экономике такое событие неадекватно", - сказал Голомолзин.

Из-за ремонтных работ на Ленинградском шоссе, которые начались 26 июня, была практически перекрыта дорога к терминалам международного аэропорта Шереметьево. Это привело к огромным пробкам, многие пассажиры, попавшие в них, опоздали на рейсы.

В среду гендиректор Шереметьево Михаил Василенко в своем блоге выступил с обращением, в котором обвинил власти Москвы в создании препятствий для проезда пассажиров в аэропорт и попросил ФАС рассмотреть "вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла".

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, принять меры в контакте с властями Москвы для разблокирования ситуации с аэропортом "Шереметьево".