МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ открыла "горячую линию" по вопросам движения транспорта до аэропорта "Шереметьево" и окажет юридическую помощь всем гражданам, пострадавшим из-за транспортного коллапса, образовавшегося на севере Москвы в связи с ремонтом путепровода на Ленинградском шоссе, сообщает пресс-служба ОП.

Из-за реконструкции путепровода на пересечении Ленинградского шоссе с Октябрьской железной дорогой, которая начались 26 июня, была практически перекрыта автомобильная трасса к терминалам международного аэропорта "Шереметьево", что привело к огромным пробкам на этом участке Ленинградского шоссе. Кроме того, были перекрыты некоторые съезды со МКАДа на шоссе. Многие пассажиры опоздали на авиарейсы. В пятницу власти открыли для движения транспорта две дополнительные полосы в районе аварийного путепровода.

"По бесплатному телефону "горячей линии" 8-800-250-68-60 круглосуточно могут позвонить все, кто пострадал из-за транспортной ситуации на Ленинградском шоссе, опоздал на свой рейс или не смог своевременно вылететь из международного аэропорта. По итогам работы "горячей линии" мы намерены провести общественное расследование, в процессе которого наши эксперты разберутся с ситуацией и дадут свои рекомендации профильным органам государственной власти", - заявил эксперт рабочей группы ОП по защите прав туристов Дмитрий Давыденко, которого цитирует пресс-служба.

По инициативе палаты и профильных правозащитных организаций, во всех терминалах аэропорта "Шереметьево" открываются информационные стойки, где каждому заинтересованному в возмещении материального ущерба окажут бесплатную юридическую консультацию по вопросам получения денежной компенсации в связи с невозможностью осуществления своевременного вылета.

Давыденко добавил, что в будущем пострадавшие туристы могут подать коллективный иск с требованием возместить потерянные деньги.

"Рабочая группа намерена выяснить политическую и экономическую подоплеку, связанную с ремонтными работами на Ленинградском шоссе", - отметил эксперт.