МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Порядка 3 тысяч несовершеннолетних числились пропавшими без вести на начало 2010 года, и в этом плане к МВД есть нарекания, сообщил в среду на расширенном заседании коллегии правоохранительных органов РФ генпрокурор России Юрий Чайка.

"Имеются нарекания к работе органов МВД по ведению розыскных дел о пропавших без вести несовершеннолетних", - сказал Чайка.

По его словам, несвоевременное объявление пропавшего подростка в розыск, некачественное его проведение приводит к тому, что ежегодно в розыске остаются до 10% детей.

"На начало этого года в розыске оставалось почти 3 тысячи несовершеннолетних", - отметил генпрокурор.

Он также сообщил, что в 2009 году нераскрытым осталось каждое третье преступление в отношении несовершеннолетних (32 тысячи из 100 тысяч). Из них каждое четвертое - тяжкое преступление (порядка 8 тысяч).

При этом генпрокурор отметил, что за последние пять лет произошло некоторое снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними - со 155 тысяч в 2005 году до 95 тысяч в 2009 году.

"Это в значительной мере обусловлено общим понижением уровня преступности в стране, отчасти демографическими проблемами, но не наличием налаженной профилактической работы с подростками", - сказал генпрокурор.

По его мнению, положительного эффекта в работе по защите детей и охране их прав можно добиться только скоординированными действиями всех заинтересованных структур, а для этого необходимо разработать эффективный механизм взаимодействия.