МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Руководство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ решило продлить расследование уголовного дела по факту смерти в спецбольнице СИЗО "Матросская тишина" юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Обвиняемый в уклонении от уплаты налогов с организации юрист скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. В СКП РФ 1 апреля поступило обращение председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой о привлечении к уголовной ответственности сотрудников МВД, которые расследовали дело Магнитского. В июле дело в отношении следователей и других сотрудников Следственного комитета МВД России было прекращено, но позже возобновлено по решению СКП.

"Руководство СКП приняло решение продлить срок следствия по делу. Это связано с тем, что в органы расследования продолжают поступать дополнительные запросы и информация, имеющие значение по делу и требующие дополнительной проверки", - сказал Маркин.

Кроме того, отметил собеседник агентства, следствие намерено установить, имелись ли основания у следователей МВД направить Магнитского в гражданское медицинское учреждение для проведения более детального исследования состояния его здоровья.

"Учитывая, что ряд свидетелей по делу находятся за границей, подготовлены поручения об оказании международно-правовой помощи на территории иностранных государств. Выполнение всех этих следственных действий также увеличит срок следствия", - пояснил Маркин.

Помимо установления причин смерти, следователи проверяют, законно ли вообще было возбуждено дело против Магнитского, обоснованно ли он был арестован (и затем законно ли продлялись сроки заключения под стражей), материальное положение следователей и других сотрудников МВД, имеющих отношений к делу (ранее в СМИ появилась информация об их "тайных" богатствах).

СКП также проверяет "всю иную информацию, поступающую в распоряжение следствия официальным путем и размещенную в СМИ".

"Учитывая большой общественный резонанс, к проведению судебно-медицинских экспертиз привлечены ведущие эксперты и специалисты медицины мирового уровня с безупречной репутацией, в том числе из Российского кардиологического научно-производственного комплекса, возглавляемого академиком РАН и РАМН Евгением Чазовым. Полученные результаты экспертиз анализируются в совокупности с другими материалами уголовного дела", - сказал Маркин.

Он отметил, что пока судебно-медицинские эксперты не установили связи между действиями врачей изоляторов и смертью Магнитского.

Также Маркин выразил благодарность правозащитникам, общественным деятелям, представителям международных организаций, СМИ и "всем тем, кто пристально следит за ходом уголовного дела и так же, как и Следственный комитет, заинтересован в объективном расследовании".

"Следствие обращается ко всем, кто обладает информацией по делу о смерти Магнитского, особенно к правозащитникам и представителям СМИ, которых искренне заботит установление истины по делу. Найдите возможность донести информацию, которая, на ваш взгляд, является значимой, непосредственно до следователей. Ее можно лично изложить следователю, направить через интернет-приемную официального сайта Следственного комитета или почтой", - заключил официальный представитель СКП.