МОСКВА, 24 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Срок расследования уголовного дела по факту гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского продлен еще на два месяца, сообщила в пятницу корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Елена Орешникова.

Обвиняемый в уклонении от уплаты налогов с организации юрист скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. В СКП 1 апреля поступило обращение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой о привлечении к уголовной ответственности сотрудников МВД, которые расследовали дело Магнитского. Уголовное дело было возбуждено в отношении следователей и других сотрудников следственного комитета при МВД России, позже его прекратили, но затем снова возобновили.

"Нас официально уведомили, что срок следствия продлен до 24 ноября", - сказала адвокат, отметив, что следователи не обязаны сообщать адвокатам о том, какие именно следственные действия они планируют проводить.

"Таким образом, мы не знаем, планируются ли какие-то допросы или иные следственные действия. У нас есть доступ только к экспертизам, и на ближайшее время новых не запланировано", - добавила защитник.

Она напомнила, что до сих пор в рамках данного дела нет ни обвиняемых, ни подозреваемых.

"Все, кто бы мог стать таковыми, находятся в доступе, отдельно искать их не надо", - отметила Орешникова.

Ранее о решении продлить расследование уголовного дела сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, это связано с тем, что в органы расследования продолжают поступать дополнительные запросы и информация, имеющие значение по делу и требующие дополнительной проверки.

Кроме того, Маркин отметил, что следствие намерено установить, имелись ли основания у следователей МВД направить Магнитского в гражданское медицинское учреждение для проведения более детального исследования состояния его здоровья. Кроме того, следователи проверяют, законно ли вообще было возбуждено дело в отношении Магнитского, обоснованно ли он был арестован (и затем законно ли продлялись сроки заключения под стражей), материальное положение следователей и других сотрудников МВД, имеющих отношений к делу (ранее в СМИ появилась информация об их "тайных" богатствах).

Также Маркин выразил благодарность правозащитникам, общественным деятелям, представителям международных организаций, СМИ и "всем тем, кто пристально следит за ходом уголовного дела и так же, как и Следственный комитет, заинтересован в объективном расследовании".