МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Следственный комитет при МВД РФ подтверждает, что сотрудник инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский подозревается в причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ, сообщила начальник пресс-службы СК при МВД Ирина Дудукина на пресс-конференции в понедельник.

"Версия о причастности Магнитского к хищению 5,4 миллиарда рублей основана на показаниях гендиректора "Махаона" Вячеслава Хлебникова и Маркелова", - сказала Дудукина.

По ее словам, в сентябре-октябре 2007 года была подана декларация о возмещении переплаченных налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей. В декабре того же года их возместили. "После изъятия печатей (в рамках уголовного дела о неуплате налогов на полтора миллиона рублей) Магнитский продолжал обслуживать данные фирмы, заказав новые печати", - сказала Дудукина.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.