ВАРШАВА, 6 дек - РАПСИ. Проверка эффективности расходования средств при создании системы ГЛОНАСС будет очень серьезной, первые шаги уже сделаны, сообщил журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка в связи с поручением президента Дмитрия Медведева провести соответствующую работу.

Разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС упал в воскресенье в Тихий океан в 1,5 тысячах километров северо-западнее Гонолулу.

Отвечая на вопрос о том, предприняты ли уже какие-то решения, генпрокурор отметил, что "первые шаги уже есть".

Минобороны заявило о неудаче, источники - о том, что произошла нештатная ситуация. Медведев поручил Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания группировки ГЛОНАСС и представить предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему.

"Я дал поручение, совместно с контрольным управлением мы вырабатываем программу проведения проверки по этому вопросу. Мы вместе вырабатываем подход", - сказал Чайка.

Генпрокурор затруднился ответить, сколько может продлиться такая проверка. "Сложно сказать, но я не думаю, что она долго продлится", - сказал Чайка. В то же время он подчеркнул, что проверка "будет очень серьезная и глубокая".

Отвечая на вопрос о том, насколько жесткими будут результаты, генпрокурор РФ сказал: "Я думаю, что, если будут выявлены нарушения законности, тем более серьезные, конечно, мы будем очень жестко ставить вопрос".

Известно, что ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов, в результате чего разгонный блок ДМ-3 с космическими аппаратами после отделения вышел не на низкую околоземную орбиту, а на суборбитальную траекторию полета. После этого он вошел в атмосферу и упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километрах северо-западнее Гонолулу.

По предварительной информации, механических проблем с самим "Протоном" на участке выведения не было. Межведомственная комиссия под руководством главы ЦНИИмаш Геннадия Райкунова приступила к работе. Рассматриваются все версии. До окончания работы комиссии официальных комментариев о причинах произошедшего не будет.