С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек - РАПСИ. Сотрудники милиции в субботу в Петербурге, где футбольные фанаты после акции памяти убитого болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова устроили несанкционированное шествие, задержали около 60 человек, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"В целом по городу были задержаны порядка 60 человек за административные правонарушения", - сказал источник.

Болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов был застрелен в ночь на 6 декабря во время массовой драки на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. В субботу в центре столицы футбольные болельщики провели акцию в память об убитом товарище. К месту гибели Свиридова, по оценкам правоохранительных органов, пришли около 5 тысяч человек.

В Петербурге в субботу утром на Пионерской площади перед театром Юного зрителя также прошел санкционированный митинг в память о погибшем болельщике. Собравшиеся зажигали свечи и собирали пожертвования.

Однако, как сообщают очевидцы, после завершения митинга его участники не разошлись по домам, а устроили шествие, перекрыв движение по ряду улиц в центре Петербурга. Они прошли от Пионерской площади через Сенную и до Гостиного двора.

В ходе шествия болельщики несколько раз нападали на проезжавшие машины, били стекла автомобилей, вступали в стычки с водителями, а также с милицией, сообщают очевидцы.

В центре Москвы собрались молодые люди, представляющие различные сообщества - от футбольных фанатов до сторонников националистических организаций, началась потасовка.

Источник в правоохранительных органах Москвы ранее сообщил РИА Новости, что беспорядки на Манежной площади спровоцировали националисты, вышедшие на несанкционированную акцию вместе с болельщиками. В стычках в центре Москвы пострадали около 10 человек, задержаны 65 участников акции.