МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Зачинщики субботних беспорядков на Манежной площади в Москве в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод - убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова - в своих националистических игрищах, заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

"У нас вызывает большую озабоченность ситуация, когда на чувствах любого нормального человека - чувстве любви к спорту, уважения к спортивным коллективам, спекулируют, когда звучат призывы к межнациональной ненависти, нетерпимости", - сказал Колокольцев журналистам после встречи с президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко, представителями московских футбольных клубов и ветеранами движения болельщиков.

В субботу фанаты и националисты устроили близ стен Кремля несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. По последним данным, госпитализированы 29 человек. Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Утром акция в память погибшего фаната проходила на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Туда пришли несколько тысяч человек. Они принесли цветы на место гибели Свиридова. Все эти люди вели себя спокойно, придя действительно затем, чтобы почтить память товарища. Те, кто собрались на Манежной, вели себя по-другому, хотя заявляли, что тоже собрались в связи с убийством Свиридова.

По мнению главы столичной милиции, организаторы этой акции не имеют отношения к настоящим болельщикам, а преследуют свои политически цели.

"Люди, собравшиеся вчера на площади, требовали от меня отмены статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни) и скандировали "2-8-2". Я более чем уверен, что зачинщики беспорядков в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод в своих националистических игрищах", - заявил Колокольцев.

Он отметил также, что в ходе встречи с Фурсенко и представителями московских футбольных клубов стороны договорились о необходимости принятия законов, регулирующих поведение на стадионах, и столичное ГУВД внесет соответствующую инициативу в Мосгордуму.

"Разговор был объективным, посвящен наиболее болезненным проблемам, которые необходимо решать в первую очередь. Мы договорились о том, что эти встречи будут носить регулярный характер", - сказал Колокольцев.

В свою очередь, президент Фурсенко заявил о недопустимости использования спорта в политических целях.

"Футбол вне политики. Мы не дадим спровоцировать себя на какие-то выступления. Никакая партия или движение не смогут подвигнуть нас на то, что мы будем выкрикивать их лозунги", - сказал Фурсенко.

Глава РФС выразил соболезнования родным и близким погибшего Егора Свиридова.

"Настало время принять жесткие законы по отношении к тем людям, которые нарушают правила, полностью формализовать поведение болельщиков на трибунах. Эти законы должны быть в ближайшее время приняты. Я призываю наших законодателей особое внимание уделить этим законам. Должна быть понятна неотвратимость наказания тех людей, которые провоцируют, и тех, кто нарушают российский закон", - сказал Фурсенко.

Ветеран фан-движения футбольных болельщиков московского "Спартака" Амир Хуслютдинов подчеркнул, что болельщики московских клубов в акции на Манежной площади участия не принимали. "Мы были на Кронштадтском бульваре, там ни одного эксцесса не было. И на похоронах был идеальный порядок", - сказал Хуслютдинов.

"У нас есть официальные сайты, на них можно получить информацию о тех мероприятиях, которые мы проводим. Сейчас мы выработаем консолидированную позицию, и каждый фан-клуб выступит с обращением к своим болельщикам. Мы будем призывать к законности и порядку", - подчеркнул Хуслютдинов.

"То, что произошло накануне, не имеет никакого отношения к футболу. То, что некоторые люди хотят использовать трибуны стадионов для того, чтобы выразить, что они не могут сказать в других местах - этого не будет. Болельщики и представители всех московских команд говорят о том, что этого не будет", - сказал главный тренер ФК "Спартак" Валерий Карпин, присутствовавший на встрече.