МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Милиция тщательно анализирует работу всех служб и подразделений органов внутренних дел после беспорядков в Санкт-Петербурге и на Манежной площади в Москве, сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

После этого, по его словам, будут внесены необходимые корректировки в работу правоохранительных органов, чтобы избежать проблемных вопросов, возникавших в ходе пресечения беспорядков.

"Несмотря на ранее звучавшие обвинения в адрес милицейского спецназа о предвзятости к отдельным представителям общественности при проведении массовых мероприятий, с абсолютной уверенностью могу заявить, что органы внутренних дел в целом и спецподразделения милиции в частности находятся вне политики и влияния каких-либо внешних факторов, предельно честно и качественно выполняя свою основную задачу - обеспечение общественного порядка, безопасности личности и государства. Единственный фактор влияния для нас - это закон, нарушение которого будет и впредь пресекаться с применением всего арсенала специальных техники и средств, предусмотренного для решения этих задач", - сказал Суходольский.

Он подчеркнул, что для этого "органы внутренних дел имеют серьезный потенциал, и ответ нарушителям порядка будет предельно жестким, но адекватным, соразмерным степени и уровню ущерба от возникающих угроз".

По словам Суходольского, "квалифицированные действия милицейского спецназа 11 декабря в Москве и Санкт-Петербурге позволяют говорить о правильности приоритетов и необходимости сохранения выбранного вектора развития".

"Сегодня уже принят ряд решений, предполагающих упорядочение управленческой структуры милицейского спецназа и оптимизацию организационного построения данных подразделений на всех уровнях системы МВД России", - сказал замминистра.

Суходольский добавил, что по согласованию с руководством страны завершается работа по созданию в структуре центрального аппарата МВД управления подразделений специального назначения и авиации МВД России, формирование единой вертикально интегрированной структуры спецподразделений органов внутренних дел, являющихся резервом министра.

"Одновременно в настоящее время изучается вопрос оптимизации подразделений на местах, который позволит реализовать ряд ранее сформулированных решений по упорядочению схемы территориального размещения спецподразделений и сокращению затрат по их содержанию при сохранении качественного потенциала" - отметил Суходольский.

В субботу, 11 декабря, на Кронштадтском бульваре в Москве несколько тысяч футбольных фанатов устроили мирное шествие в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. Позднее в субботу они группами стали собираться на Манежной площади. Болельщики и националисты (как позже стало известно, всего их было около 5,5 тысячи) начали устраивать беспорядки и драки с омоновцами и выходцами с Северного Кавказа. В ходе беспорядков несколько десятков человек пострадали, за медицинской помощью обращались и милиционеры.

В Санкт-Петербурге на Пионерской площади на акцию в память о Свиридове собрались около тысячи человек. Через полчаса они по тротуару направились к расположенной неподалеку станции метро "Пушкинская". При этом они использовали пиротехнику. По данным ГУВД, были задержаны 80 человек.