МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Уголовное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиционеров на Манежной площади в Москве во время беспорядков 11 декабря, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Уголовное дело возбуждено по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношения представителя власти)", - уточнил собеседник агентства. Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Дело возбуждено следственным отделом по Центральному административному округу Следственного комитета следственного управления по городу Москве.

По данным следствия, пятерым сотрудникам ОМОНа ГУВД Москвы амбулаторно была оказана медицинская помощь, никому из них госпитализация не потребовалась.

"Следователи и оперативные сотрудники проводят необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению", - отметили в СК.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека, семеро остаются в больницах. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков.