МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. По фактам нарушений и злоупотреблений на московском метрополитене может быть возбуждено уголовное дело, и его фигурантом может стать руководитель столичной подземки Дмитрий Гаев, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах столицы.

"Сейчас у правоохранительных структур собрано достаточно материалов для возбуждения уголовного дела по фактам коррупции в столичной подземке, к которым непосредственно причастен Дмитрий Гаев", - сказал источник.

Будет странно, если этого не произойдет, так как нынешнее заявление Генпрокуратуры о деятельности Гаева по сути является официальным предъявлением обвинения, сказал собеседник агентства.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева во вторник сообщила, что ведомство выявило нарушения со стороны руководства московского метро и предложила мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении главы метрополитена Дмитрия Гаева. Генпрокуратура пришла к выводу, что Гаев за последние десять лет незаконно получил доход в 112 миллионов рублей от возглавляемого им предприятия, выявлены и другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен". Гаев, со своей стороны, отказался комментировать подозрения Генпрокуратуры и намерен разобраться в ситуации.