МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ предлагает россиянам обращаться на специальную "горячую линию", чтобы сообщить о завышенных счетах за услуги ЖКХ, сообщает в понедельник пресс-служба палаты.

Собранная информация, по замыслу представителей ОП, поможет представить "географию происходящего", а также узнать, что именно беспокоит людей. После этого ОП сможет предложить правительству России меры по влиянию на сложившуюся ситуацию.

Телефон "горячей линии": 8-800-700-8-800. Адрес электронной почты: problema@oprf.ru.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин потребовал от глав муниципальных образований держать ситуацию с тарифами ЖКХ на контроле и не допускать их повышения более чем на 15%, а чиновников-нарушителей - жестко наказывать.

"Эта проблема касается всех, особенно сейчас, когда начался новый тарифный сезон. Тарифы выросли, и не только тарифы за электроэнергию, газ, воду, но и собственные тарифы управляющих компаний за уборку территорий, подъездов", - приводятся в пресс-релизе слова председателя комиссии ОП РФ по региональному развитию и местному самоуправлению Леонида Давыдова.

Он отметил, что "обязательно нужно установить контроль" за частными управляющими компаниями, "поскольку они не только перепродают чужие ресурсы, но и предлагают собственные услуги, устанавливая собственные цены".

Как ранее сообщила Генпрокуратура РФ, в 2010 году в сфере ЖКХ было выявлено более 94 тысяч нарушений закона, направлено около 21 тысячи исков в суды, к административной ответственности привлечено свыше 5 тысяч лиц, возбуждено более 140 уголовных дел.