МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Управление милиции на московском метрополитене выдает своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан; такие детекторы должны получить все милиционеры, дежурящие в столичной подземке, сообщил в среду РИА Новости руководитель пресс-службы управления Алексей Мышляев.

Ранее милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части в виде поражающих элементов.

Цвет укажет на опасность

Новые экспресс-анализаторы "Вираж ВВ" позволят обнаруживать взрывчатые вещества у подозрительных граждан на месте, отмечают в милиции. "Также наличие взрывчатки милиционеры смогут установить в подозрительных предметах (коробки, пакеты, сумки) и бесхозных вещах. Планируется, что такими детекторами будут оснащены все дежурящие на станциях милиционеры", - сказал Алексей Мышляев.

В свою очередь, начальник милиции общественной безопасности 4-го отдела управления Олег Гагарин рассказал РИА Новости, что с помощью нового комплекта можно будет определить такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген.

"Действие новых анализаторов основано на том, что на руках, вещах или одежде подозреваемого всегда остаются следы взрывчатых веществ, которые будут выявлены при экспресс-анализе. Милиционеру остается протереть специальной салфеткой поверхность этих мест, после чего капнуть химреагент из комплекта детектора. Если человек находился в контакте с взрывчаткой или в бесхозных вещах спрятана бомба, то изменение цвета салфетки тут же это покажет", - сказал Гагарин.

В случае обнаружения взрывчатки в обследуемых вещах милиционеру остается только поместить находку во взрывозащищенный контейнер, которые установлены на каждой станции метро, и вызвать взрывотехников, сказал Гагарин.

Представитель управления также отметил, что новая разработка будет применяться милиционерами вместе с использованием служебных собак, обученных искать взрывчатку.

Последние теракты на транспорте

После терактов в московском метро в марте 2010 года, когда при взрывах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" погибли 40 человек и 160 получили ранения, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании комплексной системы безопасности на транспорте.

В частности, в настоящее время на станции "Охотный ряд" в центре столицы реализуется пилотный проект по оснащению подземки современными системами безопасности. Первый его этап предусматривал внедрение пункта досмотра пассажиров, который появился в декабре 2010 года.

После теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, унесшего жизни 35 человек, власти продолжили усиливать меры безопасности на объектах транспорта, в том числе и в метро.