МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Следователи продлили до середины мая срок расследования дела по факту смерти сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, однако, обвиняемые или подозреваемые в причастности к произошедшему до сих пор не установлены, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Дмитрий Харитонов, представляющий интересы погибшего.

Магнитский, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс и привела к изменениям уголовно-процессуального законодательства и кадровым решениям в системе исполнения наказаний.

"Следствие продлили до 17 мая", - сказал защитник, отрицательно ответив на вопрос о, возможно, установленных причастных людях к гибели его клиента.

По словам Харитонова, в деле уже имеется заключение психолого-психиатрической экспертизы, которая выявила, что "психическими болезнями Сергей (Магнитский) не болел, ничем таким не страдал, а было ли в тот момент временное расстройство, сейчас достоверно выяснить не представляется возможным".

При этом адвокат также добавил, что, по информации защиты, следователи "достаточно активно делают свою работу, проводят допросы и даже очные ставки, проводят иные следственные действия".

Дело в отношении и дело по факту

Следственный комитет МВД России в ноябре прошлого года заявил о причастности Магнитского к хищению 5,4 миллиарда рублей из госбюджета. Это те самые средства, в краже которых Магнитский обвинял сотрудников правоохранительных органов. После этих обвинений, как заявляют в пресс-службе фонда, Магнитский и погиб.

Начальник пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщала, что, по данным следствия, что управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский был не юристом, а бухгалтером, что позволяет говорить о том, что он непосредственно участвовал в разработке схем ухода от налогов в интересах своих работодателей.

Расследование же дела о смерти Магнитского проводит Следственный комитет РФ.

По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. При этом его защита заявляла, что Магнитский неоднократно просил провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли он находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.