МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Экс-глава московского метро Дмитрий Гаев отказывается давать комментарии о возбуждении против него уголовного дела, потому что еще не видел соответствующего постановления, сообщил в четверг адвокат Гаева Рубен Маркарьян в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва".

В четверг официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила РИА Новости о возбуждении в отношении Гаева дела о злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). Его подозревают в незаконном получении свыше 100 миллионов рублей за патент на систему оплаты проезда в метро. Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

"Дело в том, что я и мой доверитель узнали об этом из прессы. Я знаю, что есть статья 146 Уголовно-процессуального кодекса, что при возбуждении уголовного дела лицо, в отношении которого оно возбуждается, уведомляется об этом незамедлительно, а не через СМИ. Для этого есть определенные процессуальные процедуры. Он (Гаев) отказывается давать комментарии, так как комментировать нечего, потому что постановления об этом еще ему не привозили", - заявил Маркарьян.

Он отметил, что в возбуждении уголовного дела "ничего страшного нет, так как это начало механизма", когда следователь начинает собирать необходимую информацию.

"Любое уголовное дело можно прекратить по реабилитирующим основаниям. А вот повод для волнения - предъявление обвинения", - подчеркнул адвокат.