МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Требования Счетной палаты (СП) РФ о временном отстранении на период ревизии руководства Банка Москвы, причастного к сомнительным сделкам по кредитованию, не может быть императивным, оно носит лишь рекомендательный характер, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Андрей Ромашов.

О соответствующем предписании коллегии СП с требованием немедленно провести ревизию кредитного портфеля и выработать систему внутреннего контроля сообщил журналистам в пятницу аудитор ведомства Михаил Бесхмельницын, отметив, что аналогичные документы будут направлены в Следственный комитет РФ.

"Это требование не может быть обязательным для исполнения, его реализация будет зависеть от того, как отреагируют учредители", - считает адвокат, представляющий интересы первого замминистра финансов Сергея Сторчака.

При этом он добавил, что подобное обращение к акционерам возможно, "только если есть объективные доводы у Счетной палаты, что они (отстраняемые руководители) реально могут как-то воспрепятствовать проводимой работе".

Бесхмельницын пояснил, что по некоторым кредитам, выданным банком, вообще не было залогов или залоги были малоликвидные. При этом аудиторы не видят улучшения качества залогов по кредитам, или применения других обеспечительных мер, хотя банк пролонгировал кредиты, добавил он. При этом, по словам Бесхмельницына, на сегодняшний день банк устойчив и никаких вопросов по сегодняшней ситуации Счетная палата не имеет.

Президенту банка Андрею Бородину было направлено представление для исполнения рекомендаций ведомства. Если эти рекомендации не будут исполнены, будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством РФ, добавил Бесхмельницын.

Счетная палата РФ начала комплексную проверку деятельности банка в декабре 2010 года за период 2009-2010 годов, однако затем приостановила ее по просьбе руководства ВТБ и мэра Москвы Сергея Собянина на фоне планов ВТБ по покупке Банка Москвы. Уже в феврале 2011 года сделка состоялась. Столичное правительство продало ВТБ принадлежавшие ему 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ), в собственности которой находится 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей.

Тогда же Счетная палата продолжила проверку банка, которая завершилась в марте. Ведомство проверяло доходы и расходы банка, риски по кредитам и по обязательствам перед другими организациями, в том числе перед клиентами и Центробанком РФ.

Вместе с тем в конце прошлого года столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на сумму порядка 12,6 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". Банк Москвы отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер, соответствовала внутрибанковским процедурам и была осуществлена под рыночный залог.

А в феврале в офисах Банка Москвы, а также строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, были проведены обыски. Позднее пресс-служба следственного комитета при МВД РФ заявила, что около 13 миллиардов рублей кредита, полученного у Банка Москвы компанией "Премьер Эстейт", по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы "Интеко".