МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Следствие планировало на минувшей неделе изменить статус президента Банка Москвы Андрея Бородина с подозреваемого на обвиняемого по уголовному делу о незаконной выдаче кредита, но он не явился к следователю и покинул страну, сообщил во вторник РИА Новости источник, близкий к расследованию.

"Еще на прошлой неделе следствие ходатайствовало (в суде) об отстранении Бородина от должности, после чего ему должно было быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал собеседник агентства.

Тверской суд Москвы вернул следствию это ходатайство, так как счел представленные материалы неполными. В свою очередь Бородин, по словам источника, не явился к следователю, а также в суд по нескольким повесткам, после чего уехал за границу.

СК при МВД РФ, который расследует дело, не комментирует ситуацию с Бородиным. В то же время, как сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель ведомства Ирина Дудукина, обвинения по делу о хищении 13 миллиардов рублей Банка Москвы пока никому не предъявлены.

Сейчас идет оформление сделки по покупке ВТБ "Банка Москвы".

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100% и выкупить пакеты акций у других миноритариев во главе с президентом банка Андреем Бородиным. Бородин совместно со своим советником Львом Алалуевым владеют 20,3% акций Банка Москвы.

Миноритарные акционеры Банка Москвы пытаются не допустить покупки 100% акций банка новым акционером - банком ВТБ. Сам Бородин заявил, что готов выкупить пакет акций у ВТБ.

Новый виток конфликта начался после того, как Счетная палата обнародовала итоги проверки Банка Москвы - у ведомства возник ряд вопросов к качеству кредитного портфеля банка, которые будут направлены в Следственный комитет РФ. Крупнейшим акционерам банка - ВТБ и Бородину - Счетная палата направила письмо с требованием провести ревизию кредитного портфеля и отстранить на это время от работы руководство банка, причастное к сомнительным кредитным сделкам.

Бородин и первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин, а также исключенный советом директоров из состава правления ставленник ВТБ Михаил Кузовлев являются претендентами на пост президента банка. Выборы состоятся на собрании акционеров 21 апреля.

Во вторник стало известно, что Бородин покинул Россию и сейчас находится в Лондоне. В Банке Москвы сообщения об отъезде Бородина не комментируют, говоря, что он на больничном. Обязанности президента банка с прошлой недели исполняет вице-президент Сергей Ермолаев.