МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Проведение экспертиз по делу о смерти сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского пока не завершено, правовую оценку действиям должностных лиц следствие даст, когда получит полные объективные данные исследований, сообщает в понедельник Следственный комитет (СК) РФ.

Консультант инвестфонда Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

"Собраны материалы, касающиеся порядка и обстоятельств оказания Магнитскому медицинской помощи в следственных изоляторах, где он содержался, собрана вся имеющаяся медицинская документация, отражающая состояние его здоровья", - говорится в сообщении.

"Проведение исследования объективно носит длительный характер и не окончено до настоящего времени. По получении его результатов следствием будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, имевших отношение к уголовному преследованию Магнитского, а также врачей, проводивших его лечение", - отмечает СК.

По информации СК, следствие "исходит из того, что окончательные выводы об обстоятельствах смерти Магнитского должны быть взвешенными и опираться на конкретные объективные данные, которыми оно к настоящему времени располагает только частично".

Следственный комитет добавляет, что выявленные нарушения в действиях тех или иных должностных лиц "должны быть квалифицированы по соответствующим статьям уголовного закона".

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе и Магнитский, скончались. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Адвокат Магнитского утверждает, что он и сам Магнитский неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.