МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Срок предварительного следствия по уголовному делу о смерти в СИЗО Сергея Магнитского продлен до 24 августа 2011 года, сообщил во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что в настоящее время во взаимодействии с матерью потерпевшего и его защитниками, а также российскими правозащитными организациями проводится дополнительная (в части новых вопросов) судебно-медицинская экспертиза. К проведению данной экспертизы привлечены эксперты главных кардиохирургических, реаниматологических, инфекционных и гастоэнтерологических медицинских центров федерального значения. Каждый из узких специалистов, входящих в состав комиссии экспертов, по словам Маркина, относится к ученым и практикующим врачам мирового уровня, все лабораторные исследования проводятся по несколько раз.

"В связи с тем, что в настоящее время проведение указанной судебно-медицинской экспертизы продолжается, срок следствия по уголовному делу продлен на три месяца, то есть до 24 августа 2011 года", - сказал Маркин.