МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Следствие назначило полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову психолого-психиатрическую экспертизу в рамках дела о попытке вооруженного захвата власти, сообщил в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Квачкова Алексей Першин.

По словам защитника, Квачков может начать прохождение экспертизы во второй половине июня. "Вопросы экспертизы я назвать не могу, но она должна занять около месяца", - сказал Першин.

Адвокат напомнил, что Квачков отрицает вину в полном объеме. "Полковник Квачков полгода находится под стражей, и за это время следствием не представлено доказательств его вины", - заявил адвокат.

Срок содержания под стражей Квачкова истекает 22 июня, поэтому, по словам адвоката, можно ожидать очередного ходатайства следствия о продлении его ареста во второй половине месяца.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Самое строгое наказание по одной из статьей - 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".