ПЕТРОЗАВОДСК, 15 июн - РАПСИ, Алексей Укконе. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, приговоренный к 13 годам колонии общего режима по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки, может быть доставлен для дальнейшего отбывания наказания в одну из двух колоний Карелии - в Петрозаводске или Сегежском районе, сообщил РИА Новости источник в одном из силовых ведомств региона.

Ранее в среду источник в вологодском управлении ФСИН сказал РИА Новости, что Ходорковский в настоящее время находится в вологодском СИЗО и ждет этапирования в Карелию. Руководитель пресс-службы управления ФСИН по Карелии Дмитрий Белов заявил РИА Новости, что не располагает информацией о том, что Ходорковский будет отбывать наказание в одной из колоний республики.

Между тем, как сообщил источник в одном из силовых ведомств региона, в Карелии имеется всего две исправительных колонии, где могут содержаться приговоренные к заключению в колонии общего режима (как Ходорковский).

"Одна колония в городе Сегежа, вторая - в Петрозаводске. Петрозаводская колония - строгого режима, но там есть отряды, где отбывают наказание приговоренные к общему режиму. Так что его (Ходорковского) могут отправить туда. Но скорее всего, это будет Сегежа", - сообщил собеседник агентства.

О том, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, вместе с Ходорковским приговоренный к 13 годам заключения, были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" к месту отбывания наказания, стало известно еще 10 июня. Однако в какую из 753 колоний России или хотя бы в какой регион их направили, не сообщалось. Информацией об этом не располагали ни их родственники, ни адвокаты.

В каком регионе будет отбывать наказание Лебедев, неизвестно до сих пор.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

После суда по первому делу Ходорковский в 2005 году был этапирован в колонию в Краснокаменске (Читинская область - ныне Забайкальский край). Этот регион находится на востоке России и граничит с Монголией и Китаем. От Москвы до Читы более 6 тысяч километров, а до Краснокаменска, где непосредственно расположено исправительное учреждение, из областного центра надо проехать еще 550 километров.

Лебедев первый раз отбывал наказание в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.