МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Следственный комитет РФ по результатам проведенной проверки отказал в возбуждении уголовного дела в отношении судьи Виктора Данилкина, выносившего приговор экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"По результатам процессуальной проверки следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении судьи Данилкина", - сказал он.

Маркин напомнил, что адвокаты Ходорковского и Лебедева обратились в СК с обращением о якобы имевшем место факте фальсификации обвинительного приговора в отношении их подзащитных, по которому следствие провело проверку.

По словам представителя комитета, в ходе проверки были опрошены заявители, сам председатель Хамовнического суда Москвы Данилкин, бывшие сотрудники этого суда Наталья Васильева и Игорь Кравченко, пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева и давшая интервью газете "Метро" Светлана Добронравова. Из СМИ были истребованы и осмотрены компакт-диски с записями интервью, на которые ссылаются адвокаты и осужденные.

"Анализ объяснений Васильевой, Кравченко и Добронравовой, данных в ходе проверки, и их интервью различным СМИ, на которые ссылаются заявители, свидетельствует о том, что содержащиеся в них сведения основаны только на слухах, личных догадках и предположениях указанных лиц и никакими объективными данными не подтверждены", - сообщил Маркин.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Дело "ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".