МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России ждет решения Генпрокуратуры России, чтобы объявить в международный розыск бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, сообщили РИА Новости в российском бюро в среду.

"Документы были отправлены для утверждения в Генпрокуратуру РФ. До тех пор, пока надзорное ведомство не подтвердит, что будет запрашивать экстрадицию Бородина, в случае задержания его за границей, он не будет внесен в списки по линии Интерпола", - сказал собеседник агентства.

Документы на бывшего первого заместителя Бородина Дмитрия Акулинина также поступили в Генпрокуратуру.

По словам источника в главном надзорном ведомстве, вопрос, экстрадировать ли в случае задержания за рубежом Бородина и Акулина, в настоящее время рассматривается, и до его принятия по линии Интерпола они объявлены в розыск не будут. Он пояснил, что пока решения не принято и Бородин с Акулининым не занесены в базу Интерпола, задерживать их за границей не будут.

О том, что суд вынес постановление об объявлении Бородина и Акулинина в международный розыск, стало известно в начале мая.

Дело по факту мошенничества со средствами из московского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. Бородин и Акулинин обвиняются в злоупотреблении полномочиями. Санкции части 1 статьи 201 УК РФ, в которой речь идет об этом преступлении, предусматривают до четырех лет заключения.