МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Личное дело бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, находится в той же колонии, что и сам осужденный - города Вельска Архангельской области, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Константин Ривкин.

В понедельник суд Вельска запросил личное дело экс-главы "Менатепа" для изучения его в преддверии рассмотрения ходатайства заключенного об условно-досрочном освобождении.

"Личное дело арестованного появляется буквально с первой минуты, как ему избирают меру пресечения в виде содержания под стражей, и дальше, куда бы ни передвигался арестованный, оно неизменно следует за ним: из одного следственного изолятора в другой, из одной колонии в другую. По этой простой логике очевидно, что раз Лебедев находится в колонии в Вельске, то и его дело находится там же", - пояснил адвокат.

По его мнению, раз суд истребовал дело, то оно должно поступить к нему максимально оперативно.

"Сколько нужно времени, чтобы доставить дело из одного здания, где находится колония, в другое, где находится суд? Думаю, не больше часа, в зависимости от расторопности сотрудников", - сказал Ривкин.

Защитник отметил, что оперативность доставки "дела Лебедева" в суд никак не повлияет на быстрое назначение даты рассмотрения его ходатайства об условно-досрочном освобождении.

"В нашей практике именно по этому делу (делу Лебедева) мы сталкивались со случаями, что и по несколько месяцев не назначали к рассмотрению наши те или иные жалобы и ходатайства", - сказал он.

Ривкин уточнил, что закон не предписывает суду сроки назначения к рассмотрению ходатайств об условно-досрочном освобождении. "Никаких временных рамок у суда нет", - добавил адвокат.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.